Страничка младшей группы "Гномы"
-
Категория: Без категории
Воспитатели
Журавлева Марина Сергеевна
Чикатуева Залина Ауесовна
Помощник воспитателя
Костикова Лариса Викторовна
__________________________________________________________________________________________________________________
Презентация "Устное народное творчество в детском саду" Народное творчество, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста
Презентация "Игра Лесовичок" Знакомство детей с деревьями
Проект "Мой весёлый звонкий мяч" Цель проекта: развитие у детей интереса к различным видам физической и творческой деятельности, обучение активным коллективным и индивидуальным играм с мячом, обучение основам БЖД
Презентация "Рисование пером" Использование нетрадиционных материалов для изодеятельности.
Презентация "Психологический барьер" В презентации изучены психологические барьеры в общении воспитателя с родителями и предложены пути их преодоления.
Среди направлений гуманизации отечественного дошкольного образования особое место занимает проблема организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи. Многочисленные исследования по дошкольной педагогике и детской психологии доказывают важность сотрудничества педагогов с родителями дошкольников, идет интенсивный поиск возможностей его установления... читать статью полностью
"Руководство для родителей по воспитанию детей. Ценности семейного воспитания" Консультация для родителей
В ноябре 2020 года Чикатуева Залина Ауесовна опубликовала статью на международном образовательном портале Маам «Народное творчество, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».
В наше время, в эпоху стремительно изменяющегося мира, стираются понятия добра и зла, происходит подмена человеческих качеств: доброты, уважения, терпимости. Как вместить все эти понятия в маленького человечка? Как донести до него что такое нравственность, духовность, патриотизм? Как воспитать в детях преданность Отечеству, традициям, обычаям?
Одной из важнейших ЗАДАЧ в настоящее время является его духовно-нравственное, патриотическое возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт своего народа. Духовно-нравственное воспитание в детском саду - неотъемлемая часть всестороннего воспитания ребенка, а качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в ДОУ является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и традиционные методики дошкольного образования. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, обращение к духовной жизни.... читать полностью
Чикатуева Залина Ауесовна в ноябре 2020 года опубликовала в Образовательной социальной сети nsportal.ru статью "Общенние - это жизнь"
Человек постоянно находится в круговороте контактов с людьми, как близкими ему, так и совершенно незнакомыми. Его успехи, душевное благополучие зависят от того, насколько он освоил общение в детстве. И помочь ему с первых дней жизни должен взрослый, ведь именно близкий человек, обладающий богатым житейским багажом, знающий особенности характера своего ребенка-авторитет в первые годы жизни.
С расширением круга общения у малыша возникают проблемы в плане взаимоотношений. Они варьируются в зависимости от многочисленных факторов.
Одним из главных условий успешного формирования детских положительных взаимоотношений –это поддержка воспитателем естественной потребности детей в общении, которое должно носить доброжелательный и добровольный характер. Нам необходимо учитывать в своей работе и индивидуальные особенности психики каждого ребенка. читать статью полностью
Журавлева Марина Сергеевнав марте 2021 года опубликовала статью на международном образовательном портале Маам "Развитие интереса детей старшего дошкольного возраста к музеям".
В статье раскрывается актуальная проблематика развития интереса старших дошкольников к музеям, описывается общая образовательная ситуация по данному вопросу, указываются сложности возникающие у педагогов и родителей и пути их решения, интегрированность вопроса с общими вопросами образования, воспитания и становления личности ребёнка.
Развитие интереса детей к музеям является одним из важных элементов по приобщению их к культурно – историческому наследию своей страны, помогает в формировании у них патриотических чувств, ускоряет духовно – нравственное рост, развивает эстетические качества. Знакомство с музеями приобщает ребенка к миру общечеловеческих ценностей, культуры, истории, формирует художественный вкус... читать полностью
Журавлева Марина Сергеевнав марте 2021 года опубликовала статью на международном образовательном портале Маам "Роль игры и игрушки в развитии речи детей".
В жизни любого человека и любого человеческого сообщества основополагающую роль играет язык, то есть связанная исторической и культурной преемственностью система членораздельных словесных высказываний. В языке различают речь – текущий обмен высказываниями; словесность – исторически сложившуюся систему образцовых произведений слова и норм использования, хранения и создания новых произведений; систему языка – организованную совокупность слов и приёмов выражения мысли.

Цель: Учить детей согласовывать свои действия при проведение коллективной инсценировки. Закреплять мыслительные операции, связанные с выделением объектов на картинке, установление взаимосвязи.
ЗАДАЧИ:
Обучающие.
Развивающие.
Воспитательные.
Журавлева Марина Сергеевна в марте 2021 года опубликовала в Образовательной социальной сети nsportal.ru методическую разработку "Моделирование, пересказ по частям. Три котенка. "
С презентацией методической разработки можно ознакомиться здесь